Agniveer Recruitment : रेवाड़ी, भिवानी, चरखी दादरी व महेंद्रगढ़ के युवा अग्निवीर बनने के लिए 10 अप्रैल तक कर सकते आवेदन

0
77
Agniveer Recruitment : रेवाड़ी, भिवानी, चरखी दादरी व महेंद्रगढ़ के युवा अग्निवीर बनने के लिए 10 अप्रैल तक कर सकते आवेदन
Agniveer Recruitment : रेवाड़ी, भिवानी, चरखी दादरी व महेंद्रगढ़ के युवा अग्निवीर बनने के लिए 10 अप्रैल तक कर सकते आवेदन

पहले चरण में होगी आॅनलाइन परीक्षा, दूसरे चरण में होगी भर्ती रैली
Chandigarh News (आज समाज) चंडीगढ़: हरियाणा के युवाओं को सेना में अग्निवीर बनने का मौका मिला है। हरियाणा रेवाड़ी, भिवानी, चरखी दादरी व महेन्द्रगढ़ जिले के युवा अग्निवीर बनने के लिए 10 अप्रैल तक आवेदन कर सकते हैं। वे युवा जिनका जन्म 1 अक्टूबर 2004 से 1 अप्रैल 2008 के बीच हुआ है और उन्होंने 10वीं या 12वीं की कक्षा उत्तीर्ण की है।

वे उम्मीदवार जो कक्षा 10वीं और कक्षा 12वीं बोर्ड परीक्षा में उपस्थित हुए हैं और परिणामों की घोषणा की प्रतीक्षा कर रहे हैं, वे भी आवेदन करने के पात्र हैं, बशर्ते वे अन्य सभी शर्तों और योग्यताओं को पूरा करते हों। रैली के संयोजक कर्नल संदीप ने बताया कि अग्निवीर अभ्यर्थी अपनी पात्रता के आधार पर किसी भी दो श्रेणियों के लिए आवेदन कर सकते हैं। दो श्रेणियों के फॉर्म अलग अलग भरने होंगे।

दो चरणों में होगी भर्ती

आॅनलाइन परीक्षा के लिए अभ्यर्थी द्वारा प्रति आवेदक परीक्षा शुल्क 250 रुपये का भुगतान किया जाना है। भर्ती वर्ष 2025-26 के लिए अग्निवीरों की भर्ती दो चरणों में की जाएगी। चरण 1 में आॅनलाइन कंप्यूटर आधारित लिखित परीक्षा होगी जबकि चरण 2 में भर्ती रैली आयोजित होगी। भर्ती के लिए इच्छुक उम्मीदवार को वेबसाईट www.joinindianarmy.nic.in पर रजिस्ट्रेशन करवाना अनिवार्य है।

इन पदों पर होगी भर्ती

अग्निवीर जनरल ड्यूटी, अग्निवीर लिपिक व स्टोर कीपर तकनीकी, अग्निवीर तकनीकी, अग्निवीर ट्रेडसमैन दसवीं पास व अग्निवीर ट्रेडसमैन आठवीं पास के पद सभी आर्मफोर्स के लिए है। जिन उम्मीदवारों ने न्यूनतम शैक्षणिक व आयु सीमा की योग्यता पूरी कर रखी है, वे इस योजना के तहत अपने आवेदन आॅनलाइन कर सकते है। एनसीसी ए और बी के लिए 5 और 10 अंक बोनस मिलेंगे तथा एनसीसी सी सर्टिफिकेट के लिए जीडी श्रेणी में 20 और बाकी श्रेणी 15 अंक मिलेंगे। गणतंत्र दिवस भागीदारी के अतिरिक्त 5 अंक मिलेंगे।

आईटीआई/कौशल योग्य उम्मीदवारों के लिए ऐसे रहेंगे बोनस अंक

  • 10वीं प्लस दो साल का आईटीआई कोर्स -20 अंक
  • 10वीं प्लस 02/03 साल का डिप्लोमा-30 अंक
  • 12वीं प्लस एक साल का आईटीआई कोर्स -30 अंक
  • 12वीं प्लस दो साल का आईटीआई कोर्स-40 अंक
  • 12वीं प्लस डिप्लोमा धारक-50 अंक

ये भी पढ़ें: हरियाणा में 25 से 30 फीसदी बढ़ सकता है मेयर-पार्षदों का मानदेय

ये भी पढ़ें : हरियाणा निकाय चुनाव में कांग्रेस का सूपड़ा साफ, जनता का भरोसा भाजपा के साथ