![Rashtrapati Bhavan: राष्ट्रपति भवन में पहली बार गूंजेगी शहनाई, कल सात फेरे लेंगे पूनम गुप्ता और अवनीश कुमार Rashtrapati Bhavan](https://www.aajsamaaj.com/wp-content/uploads/2025/02/wedding-bells-will-ring-for-the-first-time-in-rashtrapati-bhavan-poonam-gupta-will-take-seven-vows-with-avnish-on-february-12-696x485.webp)
- अवनीश फिलहाल जम्मू-कश्मीर में तैनात
- राष्ट्रपति की सुरक्षा में तैनात हैं पूनम गुप्ता
Marriage In President House, (आज समाज), नई दिल्ली: राष्ट्रपति भवन में पहली बार शहनाई गूंजेगी। केंद्रीय रिजर्व पुलिस फोर्स (सीआरपीएफ) की असिस्टेंट कमांडेंट पूनम गुप्ता, अपने प्रेमी व सीआरपीएफ के ही सहायक कमांडर अवनीश कुमार के साथ वैलेंटाइन वीक में 12 फरवरी को सात फेरे लेंगी। यानी दोनों की लव मैरेज है।
आजादी के बाद पहली बार राष्ट्रपति भवन में शादी
![Rashtrapati Bhavan](https://www.aajsamaaj.com/wp-content/uploads/2025/02/wedding-bells-will-ring-for-the-first-time-in-rashtrapati-bhavan-poonam-gupta-and-avnish-kumar-will-take-the-wedding-vows-tomorrow-1-300x225.webp)
आजादी के बाद यह पहली बार होगा जब राष्ट्रपति भवन में शादी होने जा रही है। पूनम गुप्ता बिहार के नक्सल प्रभावित इलाके में भी ड्यूटी कर चुकी हैं और वर्तमान में वह राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू (President Draupadi Murmu) की सुरक्षा में बतौर पीएसओ तैनात हैं। राष्ट्रपति मुर्मू से राष्ट्रपति भवन में शादी की मंजूरी मांगी थी। पूनम के काम व निष्ठा से प्रभावित होेकर राष्ट्रपति ने उन्हें रायसीना हिल्स स्थित राष्ट्रपति भवन में शादी करने की अनुुमति दी है।
परिवारों के चंद लोग आमंत्रित किए गए
सुरक्षा के मद्देनजर दोनों परिवारों के चंद लोग ही शादी के लिए आमंत्रित किए गए हैं। बताया जा रहा है कि कुल 94 लोगों को आमंत्रित किया गया है और इनमें से 42 बाराती होंगे। बारातियों को राष्ट्रपति भवन के मयूर अपार्टमेंट में ठहराया जाएगा और अन्य लोगों के ठहराने का विशेष प्रबंध किया गया है। शादी समारोह राष्टÑपति भवन के मदर टेरेसा क्राइन कॉम्लेक्स में होगी।
पूनम मध्य प्रदेश की रहने वाली
पूनम मूल रूप से मध्य प्रदेश की रहने वाली हैं। वह यूपीएससी के जरिए सीआरपीएफ में शामिल हुई थीं। 2018 में पूनम सहायक कमांडर बनीं। पूनम ने इस बार 74वें गणतंत्र दिवस पर महिला टुकड़ी का भी नेतृत्व किया। अवनीश फिलहाल जम्मू-कश्मीर में तैनात हैं।
ब्रिटिश हुकूमत में हुआ था प्रेसिडेंट हाउस का निर्माण
बता दें कि ब्रिटिश हुकूमत में राष्ट्रपति भवन का निर्माण किया गया था। यह 300 एकड़ में फैला है और इसमें 340 कमरे हैं। एडविन लुटिंयस ने भवन का खाका तैयार किया था। स्वतंत्रता से पहले भारत का राष्टÑपति भवन वायसराय के लिए अलॉट था। स्वतंत्रता के बाद यह राष्टÑपति को भवन मिला। अब तक राष्टÑपति भवन में कई (केवल राजकीय) भोज आयोजित हुए हैं। शादी समारोह पहली बार होने जा रहा है।
ये भी पढ़ें : Prayagraj Mahakumbh: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू प्रयागराज पहुंचकर लगाई महाकुंभ में डुबकी लगाई