Delhi News : दिल्ली सीएम दौरे के बाद बदलने लगी स्कूलों की तस्वीर

0
179
Delhi News : दिल्ली सीएम के दौरे के बाद बदलने लगी स्कूलों की तस्वीर
Delhi News : दिल्ली सीएम के दौरे के बाद बदलने लगी स्कूलों की तस्वीर

सीएम रेखा गुप्ता ने किया स्कूलों का निरीक्षण, प्रिंसिपलों को कड़ी चेतावनी

Delhi News (आज समाज), नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली में लंबे समय बाद सत्ता में आई भाजपा सरकार पूरी तरह से एक्टिव है। एक तरफ जहां सरकार की पूरी कैबिनेट टीम हर समस्या को जड़ से खत्म करने के लिए प्रयासरत्त है वहीं सीएम खुद भी लोगों के बीच जाकर उनसे परेशानी पूछ रही है और व्यवस्था बदलने की कोशिश में है।

इसी कोशिश में पिछले दिनों सीएम रेखा गुप्ता ने अचानक दिल्ली के सरकारी स्कूलों का दौरा किया। राजधानी के सरकारी स्कूल में मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के दौरे के बाद शिक्षा अधिकारी अब अधिक सचेत हो गए हैं। सीएम ने हाल ही में एक स्कूल का औचक निरीक्षण कर वहां साफ- सफाई और पीने के पानी की आपूर्ति न होने को लेकर अधिकारियों को फटकार लगाई थी।

शिक्षा निदेशालय ने जारी किए थे दिशा-निर्देश

इसके बाद शिक्षा निदेशालय ने आनन-फानन में सभी सरकारी स्कूलों के प्रधानाचार्यों को व्यक्तिगत तौर पर स्कूलों की साफ-सफाई, स्वच्छता और पानी की उचित आपूर्ति सुनिश्चित करने का आदेश दिया है। निदेशालय के अधिकारी ने कहा कि प्रधानाचार्य स्कूलों में स्वच्छ वातावरण बनाए रखे और स्कूल परिसर की समग्र सफाई, स्वच्छ पेयजल तक निर्बाध पहुंच और शौचालयों में पानी की उचित आपूर्ति सुनिश्चित करें।

निदेशालय ने कहा कि स्कूल परिसर में पर्याप्त मात्रा में कूड़ेदानों की व्यवस्था सहित एक कुशल अपशिष्ट निपटान प्रणाली भी होनी चाहिए ताकि स्कूलों में नियमित रूप से कचरे का निपटान किया जा सके। इसके साथ ही स्कूल की दीवारों से मकड़ी के जाल हटाए जाए, सभी दीवारें और छतें ठीक से रंगी जाए और उनसे धूल साफ की जाए।

कमरों में रौशनी और वेंटिलेशन का हो प्रबंध

विद्यार्थियों के लिए कमरों में उचित प्रकाश और वेंटिलेशन सुनिश्चित किया जाए साथ ही कक्षाओं से खराब पंखें, लाइट, फर्नीटर, ब्लैकबोर्ड हटा कर उन्हें सही किया जाए। वहीं, स्कूल की पानी की टंकियों, पाइपलाइनों, नलों की उचित जांच की जाए। अगर पानी की आपूर्ति बाधित हो रही है कि तत्काल मरम्मत के लिए आवश्यक व्यवस्था की जाए।