रविवार को 1.36 करोड़ लोगों ने लगाई आस्था की डुबकी
Maha Kumbh 2025 Update (आज समाज), प्रयागराज : प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ में स्नान करने वाले श्रद्धालुओं की संख्या हर रोज नए रिकॉर्ड बना रही है। 13 जनवरी से शुरू हुए संगम स्नान में डुबकी लगाने वाले श्रद्धालुओं की संख्या रविवार को 53 करोड़ को पार कर गई। छुट्टी का दिन होने के कारण रविवार को त्रिवेणी स्नान करने के लिए 1.36 करोड़ श्रद्धालु प्रयागराज पहुंचे और उन्होंने श्रद्धा की डुबकी लगाई।
26 फरवरी तक होगा महाकुंभ का आयोजन
महाकुंभ का आयोजन 26 फरवरी तक होगा। ऐसे में यह उम्मीद लगाई जा रही है कि श्रद्धालुओं की संख्या 65 करोड़ तक पहुंच सकती है। महाकुंभ शुरू होने से पहले उम्मीद लगाई जा रही थी कि 45 करोड़ श्रद्धालु इस आयोजन में पहुंचेंगे लेकिन श्रद्धालुओं की संख्या इससे कहीं अधिक पहुंच चुकी है। फाल्गुन में भी त्रिवेणी स्नान करने वालों की भारी भीड़ उमड़ रही है। रविवार को श्रद्धालुओं की भीड़ से मेला क्षेत्र पट गया।
शाम तक स्नान घाटों पर तिल धरने की जगह नहीं बची। स्नान करने आने वाले श्रद्धालु भी इस विराट सनातन समागम को देखकर हतप्रभ हैंं। दूर-दराज से श्रद्धालु लगातार यहां पहुंच रहे हैं। उनका कहना है कि ना ऐसा मेला कहीं देखा, न ऐसा कोई त्यौहार दिखा। यह अपने आप में अनूठा है। सरकारी आंकड़ों के मुताबिक रविवार को शाम छह बजे तक एक करोड़ 36 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने संगम में पुण्य की डुबकी लगाई।
दिल्ली से लखनऊ तक हर जगह श्रद्धालुओं की भीड़
दिल्ली से लेकर उत्तर प्रदेश के रेलवे स्टेशनों व बस अड्डों पर आज भी महाकुंभ के श्रद्धालुओं की भारी भीड़ देखी गई। रविवार होने और महाकुंभ के शेष 10 दिन रहने की वजह से भी लाखों की संख्या में लोग महाकुंभ के स्नान के लिए प्रयागराज जाने के मकसद से ट्रेन और बस के टिकट के लिए जद्दोजहद करते देख गए।
लखनऊ में चारबाग स्टेशन पर बेहताशा भीड़
यूपी की राजधानी लखनऊ स्थित चारबाग स्टेशन पर शनिवार शाम से ही प्रयागराज के श्रद्धालुओं की बेहताशा भीड़ मौजूद थी। लोग टिकट के लिए मारमारी कर रहे थे। कुछ लोग खिड़कियों से ट्रेन के अंदर जाने का प्रयास करते देखे गए। इसी तरह की आपाधापी में शनिवार रात को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म संख्या 13,14 और 15 के बीच भगदड़ मची और चंद मिनटों में 18 जिंदगियां हमेशा के लिए खामोश हो गईं।
जिन लोगों को ट्रेन की टिकट नहीं मिल रही है अथवा ट्रेन में चढ़ नहीं पा रहे हैं, वे बसों से प्रगयाराज पहुंचने का प्रयास कर रहे हैं। इस वजह से बस अड्डों पर भी अतिरिक्त भीड़ जमा हो रही है।यूपी दिल्ली ही नहीं, बल्कि खासकर उत्तर प्रदेश के आसपास के राज्यों में भी यही हाल है।
ये भी पढ़ें : PM Modi Breaking News : भारत टेक्स दिखा रहा विकसित भारत की झलक : पीएम
ये भी पढ़ें : Weather Update : जल्द बदलेगा मौसम, एक्टिव होगा पश्चिमी विक्षोभ