Haryana News: हरियाणा में विदेश से एमबीबीएस की डिग्री लेकर लौट रहे छात्रों को इंटर्नशिप में दिक्कत

0
167
Haryana News: हरियाणा में विदेश से एमबीबीएस की डिग्री लेकर लौट रहे छात्रों को इंटर्नशिप में दिक्कत
Haryana News: हरियाणा में विदेश से एमबीबीएस की डिग्री लेकर लौट रहे छात्रों को इंटर्नशिप में दिक्कत

एफएमजीई क्वालिफाइड छात्रों को भी इंटर्नशिप के लिए मेडिकल कॉलेजों और सरकारी अस्पतालों में नहीं मिल रही सीटें
Chandigarh News (आज समाज) चंडीगढ़: विदेश से एमबीबीएस की डिग्री लेकर लौट रहे छात्रों को हरियाणा में इंटर्नशिप करने में परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। एफएमजीई क्वालिफाइड छात्रों को भी इंटर्नशिप के लिए मेडिकल कॉलेजों और सरकारी अस्पतालों में सीटें नहीं मिल रही हैं। इस परेशानी को देखते हुए अब हरियाणा मेडिकल काउंसिल (एचएमसी) ने इस समस्या का हल निकाल लिया है। इसको लेकर काउंसिल ने फैसला लिया कि अब हरियाणा मेडिकल काउंसिल स्वास्थ्य सेवाएं महानिदेशक को पत्र लिखकर इन छात्रों को मेडिकल कॉलेजों और सरकारी अस्पतालों में सीटें मुहैया करवाने और जल्द से जल्द इंटर्नशिप करवाने का अनुरोध करेगी।

कमेटी ने निर्णय लिया है कि इस संबंध में डीजीएचएस को पुन पत्र लिखकर उनसे आग्रह किया जाएगा कि वे जल्द से जल्द सभी सरकारी अस्पतालों में एमबीबीएस छात्रों के इंटर्नशिप की सीटों का ब्यौरा काउंसिल को उपलब्ध करवाएं। यदि छात्रों की इंटर्नशिप छात्रवृत्ति का मामला आता है तो उस संबंध में डीजीएचएस कार्यालय अपनी कार्रवाई जारी रखें। जैसे ही अनुमति मिलती है तो छात्रों को छात्रवृत्ति दे दी जाए।

सीटें कम होने के कारण मेरिट लिस्ट में नहीं आया नाम

जिन छात्रों को अभी तक इंटर्नशिप के लिए सीट नहीं मिली है, दरअसल ये वे छात्र हैं, जिन्होंने जनवरी 2024 और जून 2024 में एफएमजीई (फॉरेन मेडिकल ग्रेजुएट एग्जाम) पास किया था और इंटर्नशिप सीट के लिए एमएससी के पास आवेदन किया था। परंतु सीटें कम होने के कारण इन छात्रों का नाम मेरिट लिस्ट में नहीं आ पाया। जिसके चलते वे छात्र सीट उपलब्ध करवाने की मांग कर रहे हैं।

ये भी पढ़ें : गणतंत्र दिवस से सोनीपत में शुरू होगी ई-बस सेवा