Punjab News : वन भूमि का विस्तार करेगी प्रदेश सरकार : कटारूचक्क

0
103
Punjab News : वन भूमि का विस्तार करेगी प्रदेश सरकार : कटारूचक्क
Punjab News : वन भूमि का विस्तार करेगी प्रदेश सरकार : कटारूचक्क

वर्ष 2025-26 के दौरान 2100 हेक्टेयर क्षेत्र को वनों के अधीन लाया जाएगा

Punjab News (आज समाज), चंडीगढ़ : पंजाब सरकार पर्यावरण संरक्षण और हरित पंजाब के संकल्प को लेकर पूरी तरह प्रतिबद्ध है। इसी उद्देश्य से, प्रदेश में अधिक से अधिक पेड़ लगाकर वन क्षेत्र को बढ़ाने की योजना तैयार की गई है। इस उद्देश्य को प्राप्त करने के लिए वन एवं वन्य जीव संरक्षण विभाग द्वारा, मंत्री लाल चंद कटारूचक्क के नेतृत्व में, निरंतर और सार्थक प्रयास किए जा रहे हैं।

‘पंजाब स्टेट कंपंसेटरी एफॉरेस्टेशन फंड मैनेजमेंट एंड प्लानिंग अथॉरिटी’ (पंकेम्पा) योजना के तहत, वर्ष 2025-26 के लिए वार्षिक संचालन योजना (एपीओ) को राज्य प्राधिकरण की स्टीयरिंग कमेटी की स्वीकृति के बाद अंतिम मंजूरी के लिए राष्ट्रीय प्राधिकरण, नई दिल्ली को सौंप दिया गया है। वर्ष 2025-26 के दौरान 2100 हेक्टेयर क्षेत्र को वन क्षेत्र के तहत लाने का प्रस्ताव है।

वर्ष 2024-25 में 1932 हेक्टेयर क्षेत्र में पौधे लगाए गए

वर्ष 2024-25 के दौरान, 1932 हेक्टेयर क्षेत्र में पौधे लगाए गए थे। गौरतलब है कि केंद्र सरकार द्वारा बनाए गए कंपंसेटरी एफॉरेस्टेशन फंड अधिनियम, 2016 और कंपंसेटरी एफॉरेस्टेशन फंड नियम, 2018 के प्रावधानों के तहत प्रत्येक वर्ष राज्य प्राधिकरण (सीएएमपीए) की संचालन योजना तैयार की जाती है और इसे स्टीयरिंग कमेटी की स्वीकृति के बाद राष्ट्रीय प्राधिकरण, नई दिल्ली द्वारा अंतिम मंजूरी दी जाती है। उल्लेखनीय है कि स्वीकृत ए.पी.ओ. के अनुसार केवल वन क्षेत्र में ही पौधे लगाए जाते हैं।

ये भी पढ़ें : Uttarakhand Avalanche Update : माना हिमस्खलन बचाव अभियान समाप्त

ये भी पढ़ें : Breaking Hindi News : मुश्किल में फंसी पूर्व सेबी अध्यक्ष माधवी