
- बैरियावास में अरावली किसान क्लब का डीसी ने किया शुभांरभ
(Rewari News) रेवाड़ी। डीसी अभिषेक मीणा ने गुरुवार को जिला के गांव बैरियावास में अरावली किसान क्लब का शुभारंभ किया। किसान रत्न अवार्डी यशपाल खोला को इस क्लब का प्रधान बनाया गया।डीसी अभिषेक मीणा द्वारा इस अवसर पर कृषि व बागवानी विभाग द्वारा लगाई गई प्रदशर्नी का अवलोकन भी किया गया। डीसी ने सर्व प्रथम पहलगाम (कश्मीर) में आंतकवादी हमले में मारे गए लोगों को श्रद्धांजलि अर्पित की गई।
सभी किसान सरकार द्वारा चलाई जा रही कृषि व बागवानी विभाग से जुड़ी योजनाओं का लाभ उठाएं
डीसी ने किसानों को सम्बोधित करते हुए कहा कि जिला रेवाडी के किसान अन्य जिलों के किसानों की अपेक्षा कम रसायन व उर्वरक का इस्तेमाल करते हंै। उन्होंने कहा कि सभी किसान सरकार द्वारा चलाई जा रही कृषि व बागवानी विभाग से जुड़ी योजनाओं का लाभ उठाएं। डीसी ने इस अवसर पर राज्य स्तरीय आवॉर्ड प्राप्त करने वाले किसान संजय यादव, राजबाला, रितिक यादव व खुशी एग्रो प्राईवेट लिमिटिड तथा जिला स्तरीय आवॉर्ड प्राप्त करने वाले किसान सुबे सिंह व बिरेन्द्र सिंह को सम्मानित किया। इसके अतिरिक्त बागवानी एक्पो में लक्की ड्रा के माध्यम से मिनी ट्रैक्टर प्राप्त करने वाले किसान सहित डा. अमरजीत, डा. अशोक डहीनवाल व डा. रूप सिंह को भी सम्मानित किया।
दिनेश शर्मा द्वारा कृषि यन्त्रों पर दिये जाने वाले अनुदान के बारे में किसानों को जानकारी दी गई
कृषि रत्न अवार्डी किसान यशपाल खोला द्वारा जिले में प्राकृतिक खेती से जुड़े किसानों की संख्या बढ़ाने तथा क्लब के कार्य शैली को मजबूत करने के लिए ब्लॅाक व गांव स्तर पर अधिक से अधिक किसानों को क्लब से जुडऩे के लिए प्रेरित किया। इसके अतिरिक्त हर गांव से पांच किसानों को प्राकृतिक खेती की ट्रैनिंग दिलवाने का कार्य किया जाए।क्षेत्रिय निदेशक कृषि अनुसंधान केन्द्र बावल डा. धर्मबीर यादव ने किसानों के संदर्भ में चर्चा की तथा जिले के किसानों हेतु योजनाओं को लागू करवाने के लिए अनुरोध किया। इस अवसर पर दिनेश शर्मा द्वारा कृषि यन्त्रों पर दिये जाने वाले अनुदान के बारे में किसानों को जानकारी दी गई।
जिला उद्यान अधिकारी मनदीप यादव द्वारा बागवानी विभाग की मुख्य योजना एमआईडीएच तथा निकट भविष्य में लागू हो रहे जेआईसीए प्रोजेक्ट के बारे में किसानों को जानकारी दी। अधिकारी द्वारा राज्य स्तरीय अवॉर्ड हासिल करने वाले किसानों की सफलता के बारे में अन्य किसानों को अवगत कराया ताकि भविष्य में अधिक से अधिक किसान कृषि तथा बागवानी विभाग से जुडक़र योजनाओं का लाभ ले सकें। इस अवसर पर कृषि विभाग के एसडीओ डा. दीपक यादव सहित विभिन्न गांवों से आए किसान मौजूद रहे।
Rewari News : बिना ई रवाना बिल के खनिज वाहनों की हो गहनता से चेकिंग