![Panipat News/Diya and candle decoration activities organized on the auspicious occasion of Deepawali at Dr MKK Arya Model School Panipat News/Diya and candle decoration activities organized on the auspicious occasion of Deepawali at Dr MKK Arya Model School](https://www.aajsamaaj.com/wp-content/uploads/2022/10/IMG-20221022-WA0016-696x471.jpg)
आज समाज डिजिटल, पानीपत :
पानीपत। शनिवार को डॉ एमकेके आर्य मॉडल स्कूल में दीपावली के पावन पर्व पर कक्षा नर्सरी से तीसरी तक के विद्यार्थियों के लिए दीया सजाओ, मोमबत्ती सजाओ, एवं रंगोली बनाओ विभिन्न प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया। इनमें विद्यालय के विद्यार्थियों ने पूर्ण उत्साह एवं जोश के साथ हिस्सा लिया। छात्रों ने इस क्रियाकलाप में दीये, मोमबत्ती शिल्प सामग्री और अपशिष्ट सामग्री जैसे- बिंदी, दर्पण, चमक, धागे, स्टिकर, मोती आदि का उपयोग करके अपनी सुंदर और रचनात्मक प्रतिभा का प्रदर्शन किया।
लोग अपनी संस्कृति से जुड़े त्योहारों को भूलते चले जा रहे हैं
इस क्रियाकलाप का उद्देश्य बच्चों में त्योहारों का महत्व व घरेलू उत्पाद के प्रति रुचि में वृद्धि और शारीरिक कौशल को बढ़ाना था। यह क्रियाकलाप अध्यापकों द्वारा कक्षा-कक्ष में करवाया गया और बहुत ही उत्साहवर्धक रहा। इस क्रियाकलाप में सभी विद्यार्थियों की भागीदारी देखने योग्य थी। इस अवसर पर विद्यालय के निदेशक रोशन लाल सैनी ने सभी को दीपावली की हार्दिक शुभकामनाएं एवं बधाई प्रेषित की। उन्होंने कहा कि आज के आपाधापी भरे माहौल में लोग अपनी संस्कृति से जुड़े त्योहारों को भूलते चले जा रहे हैं, छात्रों को ऐसी प्रतियोगिताओं में बढ़-चढ़कर तथा बिना हार-जीत की भावना के पूर्ण उत्साह से हिस्सा लेना चाहिए, ताकि छात्रों को अपनी प्रतिभा को निखारने का अवसर प्राप्त हो सके व विद्यार्थी अपनी संस्कृति से जुड़े रहें।
इस तरह के कार्यक्रमों का आयोजन होते रहना चाहिए
उन्होंने कहा कि हमारा उद्देश्य पाठ्यक्रम के साथ-साथ अन्य गतिविधियों का आयोजन करवाकर आप लोगों की सृजनात्मक शक्ति का विकास करना है, जिसके लिए समय-समय पर ऐसे आयोजन करवाएं जाते हैं। विद्यालय के प्रधानाचार्य मधुप परासर ने विद्यार्थियों को दीपावली के पावन त्यौहार की बधाई एवं अपनी शुभकामनाएं देते हुए कहा कि इस त्यौहार पर सभी विद्यार्थी प्रदूषण रहित दीपावली को मनाएं तथा विभिन्न स्थानों पर आयोजित होने वाले ऐसे संस्कृति से जुड़े कार्यक्रमों में भाग लेकर इसमें अपनी भागीदारी सुनिश्चित करें एवं विद्यालय के शैक्षणिक सलाहकार मंजू सेतिया और भाषा और क्रियाकलाप समृद्धिका मीरा मारवाह जी ने कहा कि बच्चों को त्योहारों के महत्व का ज्ञान कराने तथा बौद्धिक एवं सृजनात्मक विकास के लिए इस तरह के कार्यक्रमों का आयोजन होते रहना चाहिए।
ये भी पढ़ें : Global Hunger Index Report 2022 : भारत में भूखमरी श्रीलंका और पाकिस्तान से ज्यादा, चिंता बढ़ा रही ये रिपोर्ट
ये भी पढ़ें : Himachal Pradesh Assembly Election : भाजपा ने जारी की 62 उम्मीदवारों की पहली लिस्ट, 5 महिलाएं शामिल