Anti Drug Awareness Program : नशे के विरुद्ध जागरूकता कार्यक्रम

0
310
Panipat News/Anti Drug Awareness Program 
Panipat News/Anti Drug Awareness Program 
Aaj Samaj (आज समाज),Anti Drug Awareness Program,पानीपत: हरियाणा राज्य स्वापक नियंत्रण ब्यूरो प्रमुख एवं पुलिस महानिरीक्षक अमिताभ सिंह ढिल्लो के दिशानिर्देशों एवं मार्गदर्शन और पुलिस अधीक्षक शशांक कुमार सावन के नेतृत्व में पानीपत जिले के दो विद्यालयों में नशे के विरुद्ध एक दिवसीय 36 वां और 37 वां जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया। हरियाणा स्टेट नारकोटिक्स कण्ट्रोल ब्यूरो के उप निरीक्षक/जागरूकता कार्यक्रम एवं पुनर्वास प्रभारी डॉ. अशोक कुमार वर्मा दोनों विद्यालयों में मुख्य वक्ता के रूप में पहुंचे। उन्होंने सर्वप्रथम राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय सिवाह के विद्यार्थियों को नशे से दूर रहने को प्रेरित किया। तत्पश्चात वे राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय सिवाह में पहुंचे और वहां पर अलग से नशे के विरुद्ध जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया।
  • नशा मनुष्य के लिए घातक, तन मन और धन तीनों को करता है नष्ट :  डॉ. अशोक कुमार वर्मा
  • म्हारा हरियाणा नशा तै बचा कै रखियो पर हुई चर्चा  

नशे की ओर आकर्षित होकर जीवन के साथ खिलवाड़ कर रहे हैं युवा

विद्यार्थियों नशे के विरुद्ध जागरूक करते हुए ब्यूरो के जागरूकता कार्यक्रम एवं पुनर्वास प्रभारी डॉ. अशोक कुमार वर्मा ने कहा कि हरियाणा का एक नारा है- देशों में देश हरियाणा जित दूध दही का खाना। लेकिन आज के समय में कुछ युवा नशे की ओर आकर्षित होकर अपने जीवन के साथ खिलवाड़ कर रहे हैं जो स्वीकार्य नहीं है। हरियाणा सरकार ने राज्य को नशा मुक्त करने के प्रयोजन से हरियाणा राज्य नारकोटिक्स कण्ट्रोल ब्यूरो का गठन किया है। इस ब्यूरो का कार्य हरियाणा को दो प्रकार से नशा मुक्त करना है। प्रथम नशे के अपराधियों को सलाखों के पीछे भेजकर और दूसरे नशे के विरुद्ध जागरूकता कार्यक्रम आयोजित करके। इसीलिए ब्यूरो हरियाणा के प्रत्येक विद्यालय महाविद्यालय में नशे के विरुद्ध जागरूकता कार्यक्रम आयोजित कर रही है। उन्होंने आगे बताया कि किस प्रकार नशा मनुष्य के लिए घातक है और मनुष्य के तन मन और धन तीनों को नष्ट करता है।

विद्यार्थियों को नशे से दूर रहने की शपथ दिलाई

कोई भी व्यक्ति जो नशा आरम्भ में लेता है यह नहीं सोचता कि वह जीवन भर नशा करेगा लेकिन थोड़े ही समय में व्यक्ति को नशे की लत लग जाती है। उन्होंने कहा कि नशा दो प्रकार का है। एक खुला और दूसरा प्रतिबंधित। दोनों ही नशे मनुष्य के जीवन को क्षति पहुंचाते हैं। उन्होंने कहा कि हरियाणा की एनसीबी द्वारा एक गाना बनाया गया है जिसके बोल हैं- म्हारा हरियाणा नशां तै बचा कै रखियो न यो चिट्टा खा जाएगा या है काली नागिनी। उन्होंने बताया कि 9050891508 ब्यूरो द्वारा एक हेल्पलाइन नंबर जारी किया गया है जिस पर कोई भी व्यक्ति गुप्त सूचनाएं देकर नशा मुक्त राष्ट्र के निर्माण में सहयोग कर सकता है। अंत में दोनों विद्यालयों में अलग अलग से विद्यार्थियों को नशे से दूर रहने की शपथ दिलाई गई।

यह भी पढ़ें : Advocate Vijender Passed Away : ह्रदय गति रूकने से पूर्व बार प्रधान विजेंद्र का निधन

यह भी पढ़ें : BJP District President Yogendra Rana : सरकार के 9 साल पूरे होने का जश्न जनता के बीच मे जाकर मनायेगी भाजपा-योगेंद्र राणा

Connect With Us: Twitter Facebook