(Mahendargarh News) महेंद्रगढ़। सीबीएसई की ओर से मंगलवार को आरपीएस सीनियर सेकेंडरी स्कूल खातोद में राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 को लेकर कार्यशाला का आयोजन किया गया जिसमें रचना यादव व राकेश कुमार मुख्य वक्ता रहे। इस दौरान राष्ट्रीय शिक्षा नीति-2020 के कार्यान्वयन को लेकर व्याख्यान प्रस्तुत किया। इस मौके पर आरपीएस ग्रुप की चेयरपर्सन डॉ. पवित्रा राव, सीईओ इंजी. मनीष राव, डिप्टी सीईओ कुनाल राव तथा प्राचार्य डॉ. किशोर तिवारी ने भी नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति के बारे में शिक्षकों को बताई। वर्कशॉप को प्रभावशाली बनाने के लिए पहले से ही विषय वस्तु और एजेंडा को व्यवस्थित तरीके से प्लान किया गया।
नई शिक्षा नीति बच्चों को जीवन के हर क्षेत्र में सफल बनने में कारगर होगी- रचना यादव
इस मौके पर मुख्य वक्ता रचना यादव ने कहा कि शिक्षा को रूचिकर बनाने में टीचर्स की सक्रिय भागीदारी पर चर्चा में सभी शिक्षकों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया और अपने विचार साझा किए। शिक्षकों को नई शिक्षा नीति की बारीकियों और उसकी दिशा का गहराई से अवगत कराया गया। वर्कशॉप ने यह संदेश दिया कि एनईपी 2020 देश के शिक्षा तंत्र को रूपांतरित कर सकता है।
शिक्षा अब केवल ज्ञान अर्जन तक सीमित नहीं है, बल्कि इसे लागू करने पर ध्यान केंद्रित किया गया है। उन्होंने बताया कि नई शिक्षा नीति बच्चों को जीवन के हर क्षेत्र में सफल बनने में कारगर होगी।
सांय कालीन सत्र में मुख्य वक्ता राकेश कुमार के समूह चर्चा और विचार-विमर्श कार्यक्रम में शिक्षकों को अपने विचार और सुझाव व्यक्त करने के लिए प्रोत्साहित किया किया। उन्होंने वास्तविक जीवन के उदाहरणों के माध्यम से एनईपी 2020 के प्रभाव को स्पष्ट किया । शिक्षकों ने महसूस किया कि इस नई नीति से शिक्षा प्रणाली में सकारात्मक परिवर्तन आएंगे।
वर्कशॉप का वातावरण प्रेरणादायक और ऊर्जावान रहा, जिसने सभी प्रतिभागियों को जोड़ रखा। वर्कशॉप ने वर्तमान समय की आवश्यकताओं और चुनौतियों के समाधान की दिशा में सकारात्मक कदम बढ़ाया है। इस मौके पर विद्यालय के शिक्षक उपस्थित रहे।
यह भी पढ़ें: BYD Supercharging तकनीक, 5 मिनट चार्ज कर चलाओ 400KM