Kurukshetra News : धर्म और समाज की रक्षा के लिए श्री गुरु तेग बहादुर जी ने न्यौछावर किया सर्ववंश : नायब सिंह सैनी

0
102
To protect religion and society, Shri Guru Teg Bahadur Ji sacrificed his entire clan Nayab Singh Saini
  • मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गांव बीड मथाना में श्री गुरु तेग बहादुर जी द्वार का किया उद्घाटन
  • मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने प्रदेशवासियों को गुरु तेग बहादुर जी के प्रकाश पर्व पर दी बधाई और शुभकामनाएं
  • मुख्यमंत्री ने गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी बीड मथाना को द्वार के लिए दी 11 लाख की अनुदान राशि
  • गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी ने मुख्यमंत्री को स्मृति चिन्ह व सरोपा भेंट कर किया सम्मानित    
(Kurukshetra News) कुरुक्षेत्र। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि श्री गुरु तेग बहादुर जी महाराज ने धर्म और समाज की रक्षा के लिए अपना सर्ववंश न्यौछावर कर दिया। इस बलिदान और त्याग को हमेशा अपने जहन में याद रखने की जरूरत है। इस समाज के नागरिकों को श्री गुरु तेग बहादुर जी के आदर्शों, शिक्षाओं और वाणी को अपने जीवन में धारण करने की जरूरत है।
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी शुक्रवार को गांव बीड मथाना में गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी की तरफ से श्री गुरु तेग बहादुर महाराज जी के प्रकाश पर्व पर श्री गुरुद्वारा सिंह सभा में आयोजित कार्यक्रम में बोल रहे थे। इससे पहले मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी, पूर्व राज्यमंत्री सुभाष सुधा ने गांव बीड मथाना के प्रवेश पर श्री गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी बीड मथाना की तरफ से श्री गुरु तेग बहादुर द्वार का उद्घाटन किया। इसके उपरांत मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गांव के श्री गुरुद्वारा सिंह सभा में श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी को माथा टेका और प्रदेशवासियों की खुशहाली के लिए अरदास की है। इस प्रकाश पर्व पर गुरुद्वारा सिंह सभा प्रबंधक कमेटी के प्रधान हरपाल सिंह, गुलजार सिंह ने मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी को सरोपा, स्मृति चिन्ह भेंट किया। इस दौरान मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी को 11 लाख रुपए की अनुदान राशि देने की घोषणा की है।
श्री गुरु तेेग बहादुर जी महाराज ने धर्म और समाज की रक्षा के लिए अपना सर्ववंश वार दिया
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने प्रदेशवासियों को प्रकाश पर्व की लख-लख बधाई देते हुए कहा कि पूरे विश्व में श्री गुरु तेग बहादुर जी के प्रकाश पर्व पर धार्मिक कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। श्री गुरु तेेग बहादुर जी महाराज ने धर्म और समाज की रक्षा के लिए अपना सर्ववंश वार दिया। आज हिन्द की चादर श्री गुरु तेग बहादुर जी की शिक्षाओं, आदर्शों को अपने जीवन में धारण करने की जरूरत है। इस पावन पर्व पर बीड मथाना में श्री गुरु तेग बहादुर जी की यादों को हमेशा तरो ताजा रखने के लिए प्रवेश द्वार का निर्माण किया गया है। उन्होंने कहा कि श्री गुरु तेग बहादुर जी कुरुक्षेत्र से इसी मार्ग से होते हुए लौहगढ़ पहुंचे थे। सरकार ने श्री गुरु तेग बहादुर जी के साथ-साथ सभी गुरुओं की वाणी और इतिहास को संजोने के लिए कुरुक्षेत्र में भव्य और सुंदर संग्रहालय का निर्माण किया जाएगा।
यह सरकार गुरुओं की वाणी और शिक्षाओं को जन-जन तक पहुंचाने के लिए निरंतर कार्य कर रही है
उन्होंने कहा कि सरकार ने पानीपत की धरा पर श्री गुरु तेग बहादुर जी का 400 साला प्रकाश पर्व मनाया था और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी जी ने लाल किला नई दिल्ली पर प्रकाश पर्व मनाया था। यह सरकार गुरुओं की वाणी और शिक्षाओं को जन-जन तक पहुंचाने के लिए निरंतर कार्य कर रही है। इस सरकार ने सिरसा में जहां गुरु नानक देव जी महाराज जी ने 40 दिन रहकर तपस्या की और समाज को शिक्षाएं दी, उसी जगह चिल्ला साहिब गुरुद्वारा साहिब के नाम बिना पैसे के सारी जमीन नाम करवाने का काम किया, बाबा बंदा सिंह बहादुर के नाम पर कुरुक्षेत्र में द्वार का निर्माण किया और बकायदा मार्ग का नाम भी बाबा बंदा सिंह बहादुर के नाम से रखा गया।
इस प्रकाश पर्व पर गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी की तरफ से पूर्व राज्यमंत्री सुभाष सुधा, भाजपा के जिला अध्यक्ष तजेन्द्र सिंह गोल्डी, चेयरमैन धर्मवीर मिर्जापुर, उपाध्यक्ष धुमन सिंह किरमच, भाजपा के वरिष्ठï नेता सुभाष कलसाना, पूर्व जिला अध्यक्ष सुशील राणा को भी सरोपा भेंट किया। इस मौके पर सरपंच देवी दयाल, प्रधान हरपाल सिंह, गुलजार सिंह, नरेन्द्र सिंह, सुरमुख सिंह, राजेन्द्र सिंह, सुरजीत सिंह, सतप्रकाश, हरमेश सिंह, अमरेन्द्र सिंह, नरेन्द्र सिंह, मास्टर सतप्रकाश सैनी, गुरु चरण सिंह, ब्लॉक समिति सदस्य बचन सिंह, जिंदर सिंह आदि उपस्थित थे।