Kurukshetra News : कबूतरबाजी के मामलों पर पुलिस की पैनी नजर, धरपकड़ जारी: मनप्रीत सिंह

0
114
कबूतरबाजी के मामलों पर पुलिस की पैनी नजर, धरपकड़ जारी: मनप्रीत सिंह
कबूतरबाजी के मामलों पर पुलिस की पैनी नजर, धरपकड़ जारी: मनप्रीत सिंह

(Kurukshetra News) कुरुक्षेत्र। पुलिस महानिदेशक श्री शत्रुजीत कपूर के निर्देशानुसार तथा पुलिस अधीक्षक वरुण सिंगला के कुशल मार्गदर्शन में कुरुक्षेत्र पुलिस ने कबूतरबाजी के मामलों पर नकेल कसी है। जिला पुलिस द्वारा विदेश भेजने के नाम पर धोखाधड़ी करने वालों पर नकेल के कसते हुए आरोपियों को गिरफ्तार किया जा रहा है।

विदेश भेजने के नाम पर धोखाधड़ी करने वालों को किया जा रहा काबू

जानकारी देते हुए जिला पुलिस के नोडल अधिकारी अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक मनप्रीत सिंह सुदन ने कहा कि हरियाणा के काफी युवा विदेश में जाकर पैसा कमाने की काफी लोगों की इच्छा रखते हैं।

फर्जी ट्रेवल एजेंट वेबसाइट या सोशल मीडिया प्लेटफार्म पर विज्ञापन के द्वारा लोगों से सम्पर्क करते हैं। ये लोग पीड़ितों को तब झांसे में फंसा लेते हैं जब वे सोशल मीडिया पर प्रसारित नकली यात्रा विज्ञापनों का जवाब देते हैं। इसके बाद एजेंटों द्वारा तरह-तरह के लालच देकर पैसे हड़प लिए जाते हैं।

बहुत से मामलों में ये एजेंट आम लोगों को अवैध तरीके से सीमावर्ती दूसरे देशों में भेज देते हैं। अमेरिका जाने वालों को ये एजेंट मैक्सिको, क्यूबा आदि देशों में व इसी प्रकार आस्ट्रेलिया जाने वालों को मलेशिया आदि देशों में ले जाते हैं और वहां से जंगल, समुद्री रास्तों, सड़क मार्ग द्वारा पैदल नावों, कंटेनरों द्वारा गैर कानूनी तरीके से सीमा पार करवाते हैं।

इस यात्रा के दौरान बहुत से लोगों की ठण्ड के कारण, जहरीले जानवरों के काटने से, नाव डूबने या कंटेनर में दम घुटने से मृत्यु हो जाती है। बहुत से मामलों में इस प्रकार से विदेश गये लोगों के पासपोर्ट आदि दस्तावेज अपराधियों द्वारा छीन लिए जाते हैं। इसलिए हमें ऐसे भ्रामक विज्ञापनों से बचकर रहना चाहिए ।

अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ने कहा कि ऐसे फर्जी ट्रेवल एजेंट और विदेश भेजने के नाम पर धोखाधड़ी करने वालों के खिलाफ कुरुक्षेत्र पुलिस ने कमर कस ली है। उन्होंने बताया कि विदेश भेजने की किसी भी प्रकार की शिकायत मिलते ही पुलिस द्वारा मामला दर्ज कर आरोपियों को काबू करके उनको सलाखों के पीछे भेजा जा रहा है।

अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक ने बताया कि वर्ष 2025 के प्रथम तीन माह में 77 मामले दर्ज करके 13 मामलों में कुरुक्षेत्र पुलिस ने 21 आरोपियों को काबू किया है जो किसी ना किसी रूप से कबूतरबाजी में जुड़े थे। पुलिस अधीक्षक ने कहा कि ऐसे किसी भी आरोपी को बक्शा नहीं जायेगा जो आमजन को धोखा देकर उनकी खून-पसीने की कमाई को हड़प जाते हैं। कबूतरबाजों के खिलाफ धरकड़ अभियान भविष्य में भी जारी रहेगा।

यह भी पढ़ें: Apple Foldable iPhone के फीचर्स लीक, देखें संभावित प्राइस

यह भी पढ़ें: Tata Nexon कॉम्पैक्ट सेगमेंट में जबरदस्त ग्राउंड कलियरैंस और सेफ्टी