- मार्च महीने का वेतन जारी करने की मांग
(Jind News) जींद। ग्रामीण सफाई कर्मचारी यूनियन ने सोमवार को लघु सचिवालय पर प्रदर्शन कर धरना दिया। कर्मचारियों ने मार्च महीने का वेतन जारी करने की मांग की। धरने की अध्यक्षता यूनियन के जिला प्रधान गुलाब व संचालन सचिव पवन कुमार ने किया।
धरने को संबोधित करते हुए यूनियन के प्रधान गुलाब सिंह, रमेश चंद्र ने कहा कि ग्रामीण सफाई कर्मचारी देश व प्रदेश को साफ. व सुथरा व स्वस्थ बनाने के लिए काम करते हैं लेकिन इनकी दशा बड़ी दयनीय है। ग्रामीण सफाई कर्मचारियों को हर महीने अपने द्वारा किए गए काम का वेतन लेने के लिए संघर्ष ही करना पड़ता है। पंचायत विभाग के मुख्यालय द्वारा हर महीने सात तारीख तक वेतन जारी करने का लेटर तक जारी किया हुआ है।
मार्च महीने का बकाया मानदेय जल्द से जल्द जारी किया जाए
इसके बावजूद वेतन कभी भी समय पर नही डलता। मजबूरीवश जिलाभर के ग्रामीण सफाई कर्मचारी आंदोलन करने को मजबूर हैं। उन्होंने मांग की कि मार्च महीने का बकाया मानदेय जल्द से जल्द जारी किया जाए और स्थानीय समस्याओं का जल्द से जल्द निपटारा किया जाए। सीटू के जिला सचिव कपूर सिंह ने बताया कि प्रदेश के मुख्यमंत्री ने जींद में 24 नवंबर को डीएससी समाज का सम्मेलन करते हुए सफाई कर्मचारियों के वेतन को 26 हजार करने कि घोषणा कि थी लेकिन छह महीने के लगभग हो गए लेकिन आज तक इसका कोई नोटिफिकेशन जारी नही किया।
मुख्यमंत्री ने इससे पहले दो जुलाई 2024 को मुख्यमंत्री द्वारा ग्रामीण सफाई कर्मियों के वेतन में एक हजार रुपये की मामूली सी बढ़ोत्तरी की थी। इसका नोटिफिकेशन भी आज तक जारी नहीं किया गया।
उन्होंने बताया कि 90 प्रतिशत से ज्यादा सफाई कर्मचारी डीएससी समाज से हैं और बीजेपी अपने आप को डीएससी समाज की हितैषी बताती हैं लेकिन सफाई कर्मचारियों की अनदेखी की जा रही हैं। इस मौके पर सुल्तान, मुकेश, विनोद, मनफूल, प्रवीण, पालराम सहित अनेक ग्रामीण सफाई कर्मचारी मौजूद रहे।
यह भी पढ़ें : Jind News : …स्वास्थ्य विभाग की 12 टीमों ने छह जगहों से लिए सैंपल, जांच के लिए लैबोरेटरी भेजे