Punjab Breaking News : पंजाब की लड़कियां भी दिखा रही इंजीनियरिंग ट्रेड में दिलचस्पी

0
97
Punjab Breaking News : पंजाब की लड़कियां भी दिखा रही इंजीनियरिंग ट्रेड में दिलचस्पी
Punjab Breaking News : पंजाब की लड़कियां भी दिखा रही इंजीनियरिंग ट्रेड में दिलचस्पी

एक हजार सीटों के साथ डीजल मैकेनिक व इलेक्ट्रिशियन से संबंधित नए कोर्स शुरू करने की तैयारी

Punjab Breaking News (रोहित रोहिला), चंडीगढ़। पंजाब की बेटियां भी किसी से कम नहीं है। अब लड़कियां- लड़कों की तरह अब इंजीनियरिंग ट्रेड के कोर्सों में दिलचस्पी दिखा रही हैं और बड़ी कंपनियों में डीजल मैकेनिक व इलेक्ट्रिशियन बन रही हैं। मल्टी नेशनल कंपनियां भी इन ट्रेड में नौकरी के लिए लड़कियों को प्राथमिकता दे रही हैं। तकनीकी शिक्षा एवं औद्योगिक प्रशिक्षण विभाग 137 औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थानों (आईटीआई) में वर्ष 2025-26 शैक्षणिक सत्र से एक हजार सीटों के साथ डीजल मैकेनिक व इलेक्ट्रिशियन से संबंधित नए कोर्स शुरू करने जा रहा है। पंजाब सरकार ने इसे हरी झंडी दे दी है।

मोहाली और कपूरथला आईटीआई में चल रहे कोर्स

इससे पहले वर्ष 2024-25 शैक्षणिक सत्र में विभाग ने मोहाली और कपूरथला आईटीआई में ये कोर्स शुरू किए थे, जिसके लिए विभाग को काफी अच्छा रिस्पांस मिला था। इन दोनों आईटीआई में डीजल मैकेनिक और इलेक्ट्रिशियन कोर्स की शत प्रतिशत सीटें फुल रही थीं। इसके बाद ही विभाग ने अपने सभी आईटीआई में इन कोर्स को शुरू करने का फैसला लिया था। विभाग के अनुसार लैंगिक समानता व महिला सशक्तीकरण के लिए भी यह अहम है।

महिलाओं के लिए और नए कोर्स शामिल करने की तैयारी

विभाग ने पिछले शैक्षणिक सत्र के दौरान कई नए कोर्स शुरू किए थे, जिसमें डीजल मैकेनिक व इलेक्ट्रिशियन के अलावा ड्रोन टेक्नीशियन, इंडस्ट्रियल रॉबिटक्स एंड डिजिटल मैन्युफैक्चरिंग टेक्नीशियन, मैकेनिक इलेक्ट्रिक व्हीकल, मल्टीमीडिया एनिमेशन एंड स्पेशल इफेक्ट, एडिटिव मैन्युफैक्चरिंग थ्री डी प्रिंटिंग, एडवांस सीएनसी मशीन, बेकर या कंफेक्शनर, बसोहली पेंटिंग आर्टिस्ट, मिल्क एंड मिल्क प्रोडक्ट टेक्नीशियन आदि कोर्स शामिल हैं।

सीटे बढ़ाने की भी हो रही प्लानिग

विभाग अब जब सीटें बढ़ाने जा रहा है, तो अगले शैक्षणिक सत्र से महिलाओं के लिए और नए कोर्स शामिल करने की तैयारी की जा रही है। इसके अलावा मल्टी नेशनल कंपनियों के साथ आगे भी टाईअप करने की तैयारी की जा रही है, ताकि विद्यार्थियों के लिए प्लेसमेंट के बेहतर अवसर प्रदान की जाए सकें।

कुल 32 हजार 827 विद्यार्थियों ने दाखिला लिया था

अब तक कंपनियों ने विभिन्न आईटीआई में आरएंडसी लैब, मल्टी स्किल बेसिक ट्रेनिंग लैब, इलेक्ट्रिशियन वर्कशाप, आधुनिक इक्युपमेंट एंड मैन्युफैक्चरिंग लैब और इलेक्ट्रिकल लैब तैयार की हैं, ताकि पहले से ही कंपनियों की जरूरतों के मुताबिक विद्यार्थियों को तैयार किए जा सके। प्रदेश की आईटीआई में फिलहाल 35 हजार 201 सीटें हैं। वर्ष 2024-25 के शैक्षणिक सत्र में कुल 32 हजार 827 विद्यार्थियों ने दाखिला लिया था। इनमें 21 हजार 731 लड़के और 11 हजार 96 लड़कियां थी।

ये भी पढ़ें : Punjab News : विकास कार्यों के लिए फंड की कोई कमी नहीं : डॉ. रवजोत सिंह

ये भी पढ़ें : Punjab News Update : पंजाब विधानसभा हुई कागज रहित: संधवां