Draupadi Murmu: अरुणाचल व मिजोरम का आज स्थापना दिवस, राष्ट्रपति ने दी शुभकामनाएं

0
80
Draupadi Murmu
Draupadi Murmu: अरुणाचल प्रदेश और मिजोरम का आज स्थापना दिवस, राष्ट्रपति ने दी शुभकामनाएं
  • 20 फरवरी, 1987 को हुआ अरुणाचल का गठन

Draupadi Murmu On Arunachal & Mizoram Statehood Day, (आज समाज) नई दिल्ली: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने आज अरुणाचल प्रदेश और मिजोरम के स्थापना दिवस पर शुभकामनाएं दीं। केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने भी इस अवसर पर शुभकामनाएं दीं। राष्ट्रपति मुर्मू ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में जोर देकर कहा कि मां प्रकृति द्वारा धन्य और समृद्ध सांस्कृतिक विरासत वाले दोनों राज्य देश का सर्वश्रेष्ठ प्रतिनिधित्व करते हैं। उन्होंने कहा, मुझे यकीन है कि दोनों राज्यों के लोग अपनी असाधारण प्राकृतिक विरासत और सांस्कृतिक परंपराओं को संरक्षित रखेंगे। राष्ट्रपति ने कहा, मैं अरुणाचल प्रदेश और मिजोरम के अद्भुत लोगों को प्रगति और उत्कृष्टता के नए अध्याय लिखने की कामना करता हूं।

जेपी नड्डा व सिरेन रिजिजू ने भी दी शुभकामनाएं

जेपी नड्डा ने एक्स पर कहा, अपनी मनमोहक प्राकृतिक सुंदरता के साथ, उगते सूरज की भूमि अरुणाचल आधुनिकता और प्राचीन आदिवासी परंपराओं का एक आदर्श मिश्रण है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी के मार्गदर्शन और सीएम पेमा खांडू जी के नेतृत्व में, राज्य निरंतर विकास का गवाह बन रहा है। केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने एक्स पर प्रदेशवासियों को बधाई दी। उन्होंने कहा कि अरुणाचल प्रदेश के सभी प्यारे बहनों और भाइयों को राज्य दिवस पर हार्दिक बधाई!

उगते सूरज की भूमि अरुणाचल, गौरव व प्रगति का प्रतीक 

अरुणाचल प्रदेश के सीएम पेमा खांडू ने कहा, उगते सूरज की भूमि अरुणाचल प्रदेश, गौरव और प्रगति का प्रतीक है। बता दें कि 20 फरवरी, 1987 को अरुणाचल भारत का 24वां राज्य बना। खांडू ने कहा, तवांग की बर्फ से ढकी चोटियों से लेकर जीरो की हरी-भरी घाटियों तक, हमारा राज्य न केवल मानचित्र पर एक स्थान है, बल्कि दृढ़ दिलों, समृद्ध सांस्कृतिक विरासत, परंपराओं और असीम सपनों का घर है।

हमारी यात्रा शक्ति, एकता और दृढ़ संकल्प की

मुख्यमंत्री ने कहा, हमारी यात्रा शक्ति, एकता और दृढ़ संकल्प की रही है। हर नदी जो बहती है, हर पहाड़ जो ऊंचा खड़ा है और हमारे लोगों के चेहरों पर जो मुस्कान है, वह हमारी कभी हार न मानने वाली भावना का प्रमाण है। आज, जब हम राज्य दिवस मना रहे हैं, तो आइए हम अपने अतीत का जश्न मनाएं, अपने वर्तमान को संजोएं और एक उज्जवल भविष्य की ओर आगे बढ़ें, जहां हमारे युवा चमकें, हमारी विरासत फले-फूले और हमारा राज्य फले-फूले।

मिजोरम इसलिए आज के दिन मनाता है राज्य दिवस

किरेन रिजिजू ने कहा, मैं अरुणाचल प्रदेश के निरंतर विकास, समृद्धि और सफलता की कामना करता हूं। अरुणाचल प्रदेश भूटान, चीन और म्यांमार के साथ सीमा साझा करता है, और इसकी अनूठी भौगोलिक स्थिति इसके सामरिक महत्व को बढ़ाती है। 1972 में उत्तर पूर्वी सीमांत एजेंसी (नेफा) से केंद्र शासित प्रदेश तक का राज्य का सफर और अंतत: 20 फरवरी, 1987 को राज्य का दर्जा हासिल करना, इसके ऐतिहासिक महत्व का प्रमाण है। इसी तरह, 20 फरवरी, 1987 को मिजोरम संघीय स्वायत्तता में केंद्र शासित प्रदेश से एक कदम आगे, भारत का 23वां राज्य बना, इसलिए, हर साल 20 फरवरी को, मिजोरम को पूर्ण राज्य के रूप में आधिकारिक मान्यता देने के उपलक्ष्य में, मिजोरम अपना राज्य दिवस मनाता है।

यह भी पढ़ें : President Murmu: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू सूरीनाम के सर्वोच्च नागरिक सम्मान से सम्मानित