Delhi Naxalite: पीतमपुरा में फर्जी पहचान पर रह रही महिला नक्सली ‘R’ गिरफ्तार

0
111
Delhi Naxalite
Delhi Naxalite: पीतमपुरा में फर्जी पहचान पर रह रही 23 वर्षीय महिला नक्सली गिरफ्तार

Woman Naxalite Arrested In Delhi, (आज समाज), नई दिल्ली: दिल्ली पुलिस की क्राइम ब्रांच ने एक 23 वर्षीय महिला नक्सली कार्यकर्ता को गिरफ्तार किया है। अधिकारियों ने बताया कि महिला नक्सली फर्जी पहचान के साथ पीतमपुरा में रह रही थी और घरों में सफाई का काम कर रही थी। आरोपी की पहचान ‘आर’ (बदला हुआ नाम) के रूप में हुई है, जो झारखंड के पश्चिमी सिंहभूम जिले के कुदाबुरू गांव की निवासी है। वह सोनुआ पुलिस द्वारा दर्ज एक मामले में वांछित थी।

झारखंड पुलिस के साथ तीन मुठभेड़ों में शामिल थी

दिल्ली क्राइम ब्रांच के अधिकारियों के अनुसार, ‘आर’ ने पांच साल तक कठोर और गहन प्रशिक्षण लिया था और 2018, 2019 और 2020 में झारखंड पुलिस के साथ तीन मुठभेड़ों में शामिल थी। 2020 में दिल्ली आने के बाद, उसने एक नई पहचान बनाई और पीतमपुरा में घरेलू सहायिका के रूप में काम करना शुरू कर दिया।

क्राइम ब्रांच की ईआर-आई की एक टीम ने की गिरफ्तारी 

राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में छिपे माओवादी चरमपंथियों के बारे में खुफिया जानकारी के आधार पर क्राइम ब्रांच की ईआर-आई की एक टीम ने गिरफ्तारी की। डीसीपी (क्राइम) विक्रम सिंह ने एएनआई को बताया कि इंस्पेक्टर लिछमन के नेतृत्व में टीम ने पीतमपुरा के महाराणा प्रताप एन्क्लेव में छापा मारा और आरोपी को पकड़ लिया। उन्होंने कहा कि झारखंड के चाईबासा में सब-डिविजनल ज्यूडिशियल मजिस्ट्रेट (एसडीजेएम) (पी) की अदालत ने 26 मार्च, 2023 को उनके खिलाफ गैर-जमानती वारंट जारी किया था।

10 साल की उम्र में भाकपा (माओवादी) में शामिल हुई 

पूछताछ के दौरान, ‘आर’  ने खुलासा किया कि वह 10 साल की उम्र में भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (माओवादी) में शामिल हो गई थी और उसने अत्याधुनिक हथियारों को संभालने का व्यापक प्रशिक्षण लिया था। डीसीपी विक्रम सिंह ने कहा कि उसने 2020 में दिल्ली जाने से पहले झारखंड पुलिस के साथ मुठभेड़ों में भाग लेने की बात स्वीकार की। उस पर शस्त्र अधिनियम, विस्फोटक पदार्थ अधिनियम और गैरकानूनी गतिविधि (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) सहित अन्य संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है।

ये भी पढ़ें : Delhi Crime: दिल्ली के वेलकम में गाली का विरोध करने पर 15 वर्षीय लड़के पर फायरिंग