- उपायुक्त ने नाकोर्ड कमेटी को लेकर की अधिकारियों के साथ बैठक
(Charkhi Dadri News) चरखी दादरी। नशा किसी भी भरे पूरे परिवार को खत्म कर सकता है। युवा अवस्था के दौरान नशे की ओर आकर्षित होने का खतरा सबसे ज्यादा रहता है। ऐसे में युवाओं को नशे से दूर रखने के लिए सबको मिलकर सामूहिक प्रयास करने होंगे। इसी से युवाओं को नशे से बचाया जा सकता है।
अतिरिक्त उपायुक्त विश्वजीत चौधरी ने नाकोर्ड कमेटी की बैठक की अध्यक्षता करते हुए यह बात कही। उन्होंने कहा कि नशा किसी के लिए भी किसी भी रूप में और किसी भी स्तर पर सही नहीं है। हमारे युवा नशे के प्रति जल्दी आकर्षित हो जाते हैं। ऐसे में हम सभी को मिलकर युवाओं की ऊर्जा को लगाने के लिए वैकल्पिक व्यवस्था करने की जरूरत है। नशा किसी भी भरे पूरे परिवार को खत्म कर सकता है। युवाओं को नशे से दूर रखने के लिए हम सबको मिलकर सामूहित प्रयार करने की जरूरत है।
ग्रामीण क्षेत्र में नशा करने वालों और नशीले पदार्थ बेचने वालों की गम्भीरता से निगरानी करना सुनिश्चित करें
उन्होंने कहा कि युवा पीढी को नशे से बचाने के लिए प्रशासन और पुलिस संयुक्त रूप से कार्यवाही करे। साथ ही नशा विरोधी गतिविधियों को आमजन तक पहुंचाने में सभी सक्रिय भागीदारी निभाएं। उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्र में नशा करने वालों और नशीले पदार्थ बेचने वालों की गम्भीरता से निगरानी करना सुनिश्चित करें। उन्होंने नशा मुक्ति को लेकर ग्राम स्तर और वार्ड स्तर पर गठित कमेटी की नियमित बैठके आयोजित करने के निर्देश दिए।
अतिरिक्त उपायुक्त ने कहा कि संबधिंत विभागों के अधिकारी व्यक्तिगत स्तर पर पूरी मुस्तैदी, जिम्मेवारी एवं दायित्व के साथ अपना कर्तव्य निभाएं। युवा पीढ़ी को नशे जैसी गंभीर बीमारी से बचाने के लिए शिक्षण संस्थानों को भी आगे आना होगा और सख्त नियम बनाने होंगे। शिक्षण संस्थान नशा के खिलाफ जागरूकता को लेकर महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकते हैं। उन्होंने कहा कि शिक्षण संस्थान विद्यार्थियों में नशे के खिलाफ जागरूकता पैदा करने के लिए विशेष कार्यक्रम चलाएं। हम सबको नशे को जड़ से खत्म करने का संकल्प लेकर देश-प्रदेश के विकास में सक्रिय योगदान देना चाहिए।
Charkhi Dadri News : विद्यार्थियों को अपना ध्यान अपने लक्ष्य पर केंद्रित रखना चाहिए: मनोज दलाल