Chandigarh News:-उपायुक्त ने प्रधानमंत्री सूर्य घर-मुफ्त बिजली योजना को लेकर जिला स्तरीय कमेटी की आयोजित बैठक की करी अध्यक्षता

0
109
Chandigarh News
Chandigarh News,पंचकूला: उपायुक्त मोनिका गुप्ता की अध्यक्षता में प्रधानमंत्री सूर्य घर-मुफ्त बिजली योजना को लेकर जिला स्तरीय कमेटी की आयोजित बैठक हुई। उन्होंने इस योजना के तहत संबंधित अधिकारियों को जिला में एक आदर्श सोलर गांव बनाने के निर्देश दिए।
उन्होंने बताया कि योजना के दिशा-निर्देशों अनुसार चयनित सभी गांवों को छह मास की प्रतियोगिता अवधि के दौरान जन भागीदारी को सुनिश्चित करते हुए तथा राज्य व केंद्र सरकार की योजनाओं का लाभ उठाते हुए सौर ऊर्जा के क्षेत्र में अधिक से अधिक कार्य करना है तथा सौर ऊर्जा उपकरणों को स्थापित करना है। उसके लिए रायपुररानी, बरवाला व मड्डावाला का चयन किया गया है। इन तीनों गावों में सबसे ज्यादा जो सोलर गांव में लगवाएगा, उस गांव को माॅडल गांव बनने का मौका मिलेगा। इसके लिए एक प्रतियोगिता का आयोजन किया जाएगा । प्रतियोगिता अवधि समाप्त होने के बाद सभी 3 गांवों का आंकलन जिला स्तरीय कमेटी द्वारा किया जाएगा तथा जो गांव सोलर ऊर्जा के क्षेत्र में सबसे अच्छा कार्य करेगा, उसे मॉडल सोलर गांव घोषित किया जाएगा। जिसके तहत केंद्र सरकार द्वारा उस गांव को एक करोड़ रुपए की वित्तीय सहायता प्रदान की जाएगी। उपायुक्त ने सोलर ऊजो को लेकर जिले में कैंप लगाकर जिलावासियों को सोलर ऊर्जा के बारे में जागरूक करने के निर्देश दिए ताकि लोगों को इसके बारे में ज्यादा से ज्यादा जानकारी व ज्यादा से ज्यादा सब्सीडी की जानकारी मिले और लोग इसका इस्तेमाल कर धन की बचत कर सके।
यूएचवीबीएन के अधीक्षक अभियंता श्री सुधाकर तिवारी ने बताया कि प्रधानमंत्री सूर्य घर-मुफ्त बिजली योजना केंद्र सरकार व हरियाणा सरकार द्वारा सोलर ऊर्जा लगवाने वाले जिलावासियों को केंद्र सरकार व राज्य सरकार द्वारा सब्सीडी प्रदान की जाएगी। उन्होंने बताया कि केंद्र सरकार 1 से 10 किलोवाट तक का सोलर ऊर्जा लगवाने वाले व्यक्ति को सब्सीडी प्रदान करती हैं। उन्होंने बताया कि 1 लाख 80 हजार से कम आय वाले अन्त्योदय परिवारों को 2 किलोवाट का सोलर ऊर्जा लगवाने पर 60 हजार रुपये केंद्र सरकार व 50 हजार रुपये राज्य सरकार सब्सीडी के रूप में देगी। इसके अलावा सोलर 2 किलोवाट का सोलर सिस्टम लगवाने वाले अन्त्योदय परिवार को सोलर ऊर्जा इन्स्टूमेंट 1 लाख 30 हजार रुपये का इन्स्टाल होकर लगता है।
इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त निशा यादव, एसडीएम चंद्रकांत कटारिया, परियोजना अधिकारी राजेंद्र कुमार, यूएचबीवीएन के कार्यकारी अभियंता आशीष चोपड़ा, पिंजौर के एक्शन ललित अत्री, सोलर कमेटी के गैर सरकारी सदस्य हरेंद्र मलिक, बडोला कला के सरपंच रोहित सैनी सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।