Chandigarh News: किसान, बेरोजगारों को दिया जाएगा फ्री कृषि ड्रोन पायलट प्रशिक्षण – मोनिका गुप्ता

0
59
Chandigarh News
Chandigarh News

Chandigarh News: उपायुक्त मोनिका गुप्ता ने बताया कि किया है कि कृषि एवं किसान कल्याण विभाग द्वारा किसान, बेरोजगार युवाओ को फ्री ड्रोन पायलट प्रशिक्षण देने के लिए 10 फरवरी तक आवेदन आमंत्रित किए गए हैं। इस ड्रोन प्रशिक्षण के लिए आवेदक को किसी कस्टम हायरिंग सेंटर या एफपीओ का सदस्य होना अनिवार्य है।

उपायुक्त ने बताया कि जिला के जिन किसान, बेरोजगार युवाओं की आयु कम से कम 18 वर्ष है तथा वे मैट्रिक पास है इस कृषि ड्रोन पायलेट प्रशिक्षण के लिए निर्धारित तिथि तक आवेदन कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि किसान बेरोजगारों के लिए यह बहुत ही कारगर और लाभदायक प्रशिक्षण है जिसके माध्यम से किसान आर्थिक रूप से सशक्त बनने के साथ ही कृषि क्षेत्र को भी बढावा दे सकेंगे। उन्होंने कहा कि कृषि ड्रोन पायलेट प्रशिक्षण योजना का किसान बेरोजगार लाभ उठाएं और तकनीकी रूप से भी मजबूत बनें।

उपायुक्त ने बताया कि राज्य सरकार ने प्रदेश भर में 500 किसानों को ड्रोन पायलट बनाने का लक्ष्य निर्धारित किया है जिसके प्रथम एवं द्वितीया चरण में कुल 267 किसानों को प्रशिक्षण प्रदान कर तैयार किया जा चुका है, अब शेष किसान बेरोजगारों के लिए आवेदन आमंत्रित किए गए है।

सहायक कृषि अभियन्ता गोपीराम सांगवान ने बताया कि निदेशालय के निर्देशानुसार विभाग के पोर्टल www.agriharyana.gov.in  पर आवेदन करना होगा। इसके बाद लाभार्थियों का चयन उपायुक्त की अध्यक्षता मे गठित जिला स्तरीय कार्यकारी कमेटी की अध्यक्षता में निर्धारित मापदण्डो के आधार पर प्रशिक्षण हेतू चयन किया जायेगा। किसान अधिक जानकारी के लिए सहायक कृषि अभियन्ता, पंचकुला, के कार्यालय में भी संपर्क कर सकते हंै।