Haryana News: हरियाणा में आईआईटी बनाने के लिए केंद्र ने नायब सरकार से मांगी जमीन

0
106
Haryana News: हरियाणा में आईआईटी बनाने के लिए केंद्र ने नायब सरकार से मांगी जमीन
Haryana News: हरियाणा में आईआईटी बनाने के लिए केंद्र ने नायब सरकार से मांगी जमीन

300 एकड़ भूमि का किया जाएगा अधिग्रहण
Chandigarh News (आज समाज) चंडीगढ़: हरियाणा में इंडियन इंस्टीट्यूट आफ टेक्नोलॉजी (आईआईटी) स्थापित करने के लिए केंद्र सरकार ने प्रदेश की नायब सरकार से जमीन उपलब्ध कराने की मांग की है। आईआईटी बनाने के लिए 300 एकड़ जमीन का अधिग्रहण किया जाएगा। संस्थान निदेशालय और मानव संसाधन विकास मंत्रालय से निर्देश मिलने के बाद तकनीकी शिक्षा विभाग ने तैयारियां शुरू कर दी है। इसे लेकर तकनीकी एजुकेशन के डायरेक्टर ने प्रदेश के सभी डीसी को पत्र लिखा है और जगह की डिमांड की है।

आईआईटी स्थापित करने के लिए सरकार ने 300 एकड़ भूमि अधिग्रहण करने की शर्त रखी है। वो भी केंद्र एवं राज्य सरकार तय करेगी कि चिह्नित की गई उस जगह पर प्रोजेक्ट शुरू किया जाए या नहीं। तभी प्रोजेक्ट को लेकर हरी झंडी मिलेगी। इसको लेकर हरियाणा भाजपा सांसदों ने लॉबिंग शुरू कर दी है। सबका प्रयास है कि आईआईटी जैसा संस्थान उनके संसदीय क्षेत्र में बने।

भाजपा सांसद कर रहे आईआईटी के लिए लॉबिंग

भाजपा सांसद जिस तरह आईआईटी के लिए लॉबिंग कर रहे हैं, उससे यह संस्थान उन्हीं के एरिया में जाने की उम्मीद है। हरियाणा से 3 केंद्रीय मंत्री हैं। करनाल से मनोहर लाल खट्टर, गुरुग्राम से राव इंद्रजीत और फरीदाबाद से कृष्ण पाल गुर्जर, ऐसे में इन तीनों के संसदीय क्षेत्र में इस संस्थान के बनने की उम्मीद है।

मगर सरकार की 300 एकड़ भूमि अधिग्रहण की शर्त के बाद भिवानी के सांसद चौधरी धर्मबीर भी इस संस्थान को अपने इलाके में लाने का प्रयास कर रहे हैं। वहीं हिसार से कैबिनेट मंत्री रणबीर गंगवा भी इसको लेकर प्रयासरत हैं। हिसार में एयरपोर्ट के साथ लगती जमीन हरियाणा सरकार अधिग्रहण भी कर चुकी है।

ये भी पढ़ें : हरियाणा के सीएम नायब सैनी आज जारी करेंगे पीएम आवास योजना की पहली किस्त

ये भी पढ़ें : पंजाब पुलिस ने हटाए किसान, आज खुलेगा शंभू बॉर्डर