- कहा, विज्ञान ने बहुत तरक्की की, लेकिन खून नहीं बना सके
- दिनोद में रक्तदान शिविर में 70 ने किया रक्तदान
(Bhiwani News) भिवानी। हरियाणा कांग्रेस उद्योग सैल के चेयरमैन अशोक बुवानीवाला ने कहा है कि विज्ञान में भले ही कितनी भी तरक्की क्यों न कर ली हो लेकिन विज्ञान आज भी खून का विकल्प नहीं ढूंढ पाया है। खून का विकल्प खून ही है। हमें रक्तदान करना चाहिए क्योंकि रक्तदान करने से हम किसी व्यक्ति का जीवन बचाने का काम करते हैं। वह आज ग्राम दिनोद में बाबा रूपनाथ जनकल्याण समिति दिनोद के तत्वावधान में आयोजित दूसरे रक्तदान शिविर के उद्घाटन के अवसर पर उपस्थित लोगों को संबोधित कर रहे थे।
रक्तदान करने से कोई व्यक्ति बीमार नहीं होता बल्कि इससे बीमारियां दूर होती हैं
रक्तदान शिविर रैड क्रॉस के सहयोग से आयोजित किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता महंत राजेंद्र नाथ ने की। अशोक बुवानीवाला ने कहा कि रक्तदान करने से कोई व्यक्ति बीमार नहीं होता बल्कि इससे बीमारियां दूर होती हैं। उन्होंने कहा कि जो रक्तदान किया जाता है कुछ ही देर में शरीर उसे फिर से बना लेता है। उन्होंने बताया कि विज्ञान यह मानता है कि रक्तदान करने से दिल की सेहत में सुधार होता है और दिल की बीमारियों और स्ट्रोक के खतरे कम हो जाते हैं।
हरियाणा कांग्रेस उद्योग सैल के चेयरमैन अशोक बुवानीवाला ने आईपीएस सीनियर सैकंडरी स्कूल बापोड़ा ग्राम में रक्तदाताओं को सम्मानित भी किया। शिविर में 70 यूनिट रक्त इक्_ा किया गया। उन्होंने कहा कि खून में आयरन की ज्यादा मात्रा दिल के दौरे के खतरे को बढ़ा सकती है। इस लिए नियमित रूप से रक्तदान करने से आयरन की अतिरिक्त मात्रा नियंत्रित हो जाती है।
जरूरतमंद लोगों की मदद
जो दिल की सेहत के लिए अच्छी है। बुवानीवाला ने कहा कि कई बार मरीजों के शरीर में खून की मात्रा इतनी कम हो जाती है कि उन्हें किसी और व्यक्ति से ब्लड लेने की आवश्यकता पड़ जाती है। ऐसी ही इमरजेंसी स्थिति में खून की आपूर्ति के लिए लोगों को रक्तदान करने के लिए आगे आना चाहिए।
इससे जरूरतमंद लोगों की मदद हो सकेगी। उन्होंने कहा कि पहले रक्तदान करने से कोई भी व्यक्ति डरता था लेकिन आज यह डर कम हुआ है। उन्होंने कहा कि पहले खून की कमी के कारण अधिक लोगों की मौत होती थी लेकिन आज रक्तदानियों के कारण किसी भी व्यक्ति की मौत खून नहीं मिलने के कारण नहीं होती है। यह एक बड़ी बात है। उन्होंने इसके लिए रक्तदान करने वालों का विशेष रूप से आभार जताया।
इस अवसर पर कुरुक्षेत्र विश्वविद्यालय की एमएससी टॉपर छात्रा अंजलि विवान का सम्मान किया गया। इस अवसर पर महम शुगर मिल के एमडी मुकुंद तंवर, जगत नारायण भारद्वाज, समिति के प्रधान राजबीर मेहरा, सन्नीपाल मेहरा, सोमवीर, पवन मेहरा, जगदीशचंद्र विवान, जगदीश मेहरा, विनोद कुमार, कुलदीप प्रजापति, डॉ. राजेश शर्मा, यशपाल शेखावत, गोविंद, अरुण शामिल हुए।
यह भी पढ़ें : Bhiwani News : मिताथल में मनाया शहीदी दिवस : खिलाडिय़ों को खेल किट भेंट कर नशे से दूर रहने की दिलाई शपथ