Bhiwani News : आदर्श महिला महाविद्यालय बेसिक फस्र्ट एड एवं आपदा प्रबंधन शिविर आयोजित

0
73
Bhiwani News : आदर्श महिला महाविद्यालय बेसिक फस्र्ट एड एवं आपदा प्रबंधन शिविर आयोजित
प्रशिक्षण शिविर में छात्राओं को जानकारी देते फस्र्ट एड प्रवक्ता।
  • आपातकालीन स्थितियों से निपटने के लिए ज्ञान व कौशल प्रदान करता है प्रबंधन शिविर : प्रदीप कुमार

(Bhiwani News) भिवानी। जिला रैडक्रॉस सोसायटी द्वारा भिवानी उपायुक्त एवं रैडक्रॉस अध्यक्ष महाबीर कौशिक के मार्गदर्शन में मंगलवार को स्थानीय आदर्श महिला महाविद्यालय में एक दिवसीय बेसिक फस्र्ट एड एवं आपदा प्रबंधन शिविर का आयोजन किया गया। शिविर का आयोजन जिला रैडक्रॉस सोसायटी के सचिव प्रदीप कुमार के नेतृत्व में किया गया।

जिसमें जिला प्रशिक्षण अधिकारी विकास कुमार द्वारा रैडक्रॉस के चिह्न के दुरूपयोग, प्राथमिक सहायता प्रशिक्षण की जानकारी के अलावा रैडक्रॉस गतिविधियों के बारे में महत्वपूर्ण जानकारियां दी गई तथा छात्राओं को घायल व बीमार लोगों की सहायता करने की शपथ भी दिलाई गई। शिविर में सेमिनार में फस्र्ट एड प्रवक्ता रामचन्द्र ने फस्र्ट एड एवं आपदा का प्रशिक्षण दिया गया।

एक दिवसीय बेसिक फस्र्ट एड एवं आपदा प्रबंधन शिविर जैसे कार्यक्रम विद्यार्थियों के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण

इस मौके पर जिला रैडक्रॉस सोसायटी के सचिव प्रदीप कुमार ने कहा कि एक दिवसीय बेसिक फस्र्ट एड एवं आपदा प्रबंधन शिविर जैसे कार्यक्रम विद्यार्थियों के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है, क्योंकि यह विद्यार्थियों, शिक्षकों और स्टाफ को आपातकालीन स्थितियों से निपटने के लिए आवश्यक ज्ञान और कौशल प्रदान करता है। उन्होंने कहा कि फस्र्ट एड की बुनियादी जानकारी विद्यार्थियों को घायल या बीमार व्यक्ति को त्वरित प्राथमिक उपचार देने में सक्षम बनाती है, जिससे गंभीर स्थिति बनने से पहले सहायता मिल सके।

ऐसे शिविरों के माध्यम से विद्यार्थियों को प्राकृतिक और मानव निर्मित आपदाओं में सुरक्षित व्यवहार, निकासी प्रक्रिया, और बचाव के उपायों की जानकारी मिलती है। जब व्यक्ति को यह ज्ञान होता है कि वह संकट की स्थिति में खुद की और दूसरों की मदद कर सकता है, तो उसका आत्मविश्वास बढ़ता है।

इस मौके पर महाविद्यालय प्राचार्या डा. अल्का मित्तल ने जिला रैडक्रॉस सोसायटी का आभार जताया तथा कहा कि ऐसे शिविर युवाओं में समाज के प्रति जिम्मेदारी और सेवा भाव को जाग्रत करते हैं, जिससे वे आपदाओं के समय सहायता देने में आगे आते हैं।

यह भी पढ़ें : Jind News : एबीवीपी कार्यकर्ताओं ने विश्वविद्यालय में काटे एसी कनेक्शन