• जीपीस सुल्तानपुर और भरेड़ी कलां में हुआ जिला स्तरीय कार्यक्रम
  • डीईईओ सुधीर कालड़ा ने दाखिला लेने आए बच्चों पर पुष्प वर्षा कर फूलमाला और तिलक से किया स्वागत
  • नामांकन अभियान को गति देने के लिए सेवानिवृत प्रिंसिपल जयप्रकाश और समाज सेवी राकेश मेहता को किया सम्मानित

(Ambala News) अंबाला। आज राजकीय प्राथमिक पाठशाला सुल्तानपुर और भरेड़ी कलां में जिला मौलिक शिक्षा अधिकारी अम्बाला, सुधीर कालड़ा ने जिला स्तरीय प्रवेश उत्सव कार्यक्रम का शुभारंभ किया। इसके साथ ही जिले के सभी 762 सरकारी स्कूलों में 15 दिनों के लिए प्रवेश उत्सव कार्यक्रम शुरू हो गया। इस अवसर पर दोनों स्कूलों में जिला मौलिक शिक्षा अधिकारी सुधीर कालड़ा, प्रिंसिपल नीरू गुप्ता, सेवानिवृत प्रिंसिपल जयप्रकाश, स्टाफ, ग्राम पंचायत व विद्यालय प्रबंधन समिति के सदस्यों द्वारा नव-प्रवेशित बच्चों का स्कूल पहुँचने पर पुष्प वर्षा कर, फूलमालाएं पहनाकर एवं तिलक लगाकर स्वागत किया गया।

अंतर्गत प्रत्येक स्कूल मुखिया को 100 प्रतिशत नामांकन तथा 100 प्रतिशत अवस्थांतरण का लक्ष्य दिया गया है

मिड डे मील में भी उनके लिए विशेष रूप से तैयार मिष्ठान्न परोसा गया। विद्यालय के बच्चों द्वारा नए बच्चों के स्वागत में रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किए गए। छोटे छोटे बच्चों द्वारा प्रस्तुत सांस्कृतिक कार्यक्रम से मुख्य अतिथि सुधीर कालड़ा स्वयँ भी इतने प्रभावित हुए कि उन्होंने प्रत्येक सांस्कृतिक प्रस्तुति के बाद प्रतिभागी बच्चों को अपने पास बुलाकर उनका उत्साहवर्धन किया। बच्चों तथा अभिभावकों को संबोधित करते हुए कालड़ा ने इस अवसर पर कहा कि शिक्षा विभाग द्वारा एक अप्रैल से पन्द्रह अप्रैल तक प्रदेश के सभी सरकारी स्कूलों में प्रवेश उत्सव मनाया जा रहा है जिसके अंतर्गत प्रत्येक स्कूल मुखिया को 100 प्रतिशत नामांकन तथा 100 प्रतिशत अवस्थांतरण का लक्ष्य दिया गया है।

100 प्रतिशत नामांकन का अर्थ है- साढ़े चार वर्ष से ऊपर की आयु के सभी बच्चों का आयु अनुरूप कक्षा में दाखिला और 100 प्रतिशत अवस्थान्तरण का मतलब है – 31 मार्च को जितने भी बच्चे किसी कक्षा में पढ़ रहे थे, 1अप्रैल को उन सभी बच्चों का अगली कक्षा में दाखिला। उन्होंने कहा कि बच्चों को गुणवत्तापरक शिक्षा उपलब्ध करवाने के उद्देश्य से सरकारी विद्यालयों में पुस्तकालय, कैरियर काउंसलिंग कॉर्नर, स्मार्ट डिजिटल क्लासबोर्ड तथा उत्तम इंफ्रास्ट्रक्चर की ओर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।

हम सब लोगों को मिलकर स्कूल न जाने वाले सभी बच्चों को सरकारी विद्यालयों में दाखिला लेने के लिए प्रेरित करना है

आज सरकारी विद्यालयों में बच्चों की शिक्षा के लिए सभी आवश्यक तत्व जैसे कि दाखिला, स्कूल बैग व पुस्तकें, स्टेशनरी, वर्दी, गुणवत्तापरक शिक्षा और मिड डे मील इत्यादि सब कुछ मौलिक शिक्षा की प्राप्ति तक उच्च क्वॉलिटी का और बिल्कुल मुफ़्त मिलता है। इसलिए हम सब लोगों को मिलकर स्कूल न जाने वाले सभी बच्चों को सरकारी विद्यालयों में दाखिला लेने के लिए प्रेरित करना है।

दोनों विद्यालयों में जिला मौलिक शिक्षा अधिकारी द्वारा गत वर्ष शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले बच्चों और शिक्षकों को प्रशंसा पत्र देकर पुरस्कृत किया गया। शिक्षा विभाग के प्रवेश उत्सव कार्यक्रम के अंतर्गत नामांकन अभियान को गति देने के लिए डोर टू डोर सर्वे करने और सर्वे उपरांत क्रमशः 28 और 32 बच्चों को स्कूल में दाखिल करवाने पर जीपीएस भरेड़ी कलां में सेवानिवृत प्रिंसिपल जयप्रकाश और जीपीएस सुल्तानपुर में समाज सेवी राकेश मेहता को प्रशंसा पत्र देकर सम्मानित किया गया।